Домашний чизкейк
Ингредиенты
мука пшеничная 0.5 стакана
масло подсолнечное 0.5 стакана
Приготовление
- Я беру хороший творог. Мой выбор - творог пожирнее (до 18% жирности), но можно делать и с менее жирным (6%).
- Творог обрабатываю блендером, добавляя в него сметану - около 100 г.
Главное - получить из творога гладкую массу без крупинок. - Яйца разделить на белки и желтки, белки взбить в пену с половиной стакана сахара.
Во взбитые белки добавить последовательно 1/2 стакана муки, 5 оставшихся желтков и 1/2 стакана растительного масла без запаха.
В форму с высокими стенками (5-6 см) размером примерно 35-40х 20-25 вылить часть этой массы - слоем примерно 5 мм. - В оставшуюся часть массы добавить подготовленный творог.
Посолить массу, добавить 1/2 стакана сахара, 1/3 стакана молока, ванильный сахар.
Вымесить массу миксером и осторожно вылить в форму поверх первого слоя.
Первый слой неизбежно поднимется по краям. - Ставить в разогретую печь на 40-60 мин, выпекать при 180-200 град.
В процессе торт поднимается, приобретая коричневатый оттенок.
Достав его из печи смазать сметаной, смешанной с сахаром - 50. г сметаны+2 ложки сахара.
Поставить снова в выключенную остывающую печь. - Выложить на торт фрукты и/или ягоды - свежие или консервированные.
Я использовала бланшированные в сиропе абрикосы, персик и вишни, малину не бланшировал.
У меня форма с пустотами по краям - эти пустоты я тоже заполнил ягодами.
А потом залил желе - два стакана сиропа, в котором бланшировались фрукты и 1 стакан распущенного желатина (2 ст.л. желатина на 1 стакан воды).
Время подготовки: 20 минут
Время приготовления: 90 минут
Суммарное время: 110 минут
Автор: KyharNet
Понравился рецепт? Поделитесь в социальной сети: